Мастерская

по ремонту часов в усть-каменогорске
gallery/f37d2eed

Уход за часами

gallery/demianiim7

Чтобы получать удовольствие от ношения часов, чтобы они прослужили много лет, нужно за ними правильно ухаживать. Вот несколько советов по уходу за часами: механическими и кварцевыми.

 

Правила ухода за механическими часами

1) Часы нужно регулярно проверять, чистить, смазывать и регулировать точность хода. Делать это следует один раз в 3 - 4 года в одном из сервисных центров. Это важное условие! Потому что попавшая в механизм при вскрытии пылинка, может повлиять на ход часов. Список сервисных центров прилагается к паспорту часов.

2) Заводить механические часы нужно, предварительно сняв их с руки. Неравномерное давление на заводную коронку тем самым исключается. Заводная коронка — один из самых уязвимых компонентов часов.

3) Часы с ручным заводом нужно заводить каждый день в одно время. При этом заводную коронку следует вращать вправо до упора.

4) Часы с автоподзаводом, при ежедневном ношении, нужно заводить один раз в неделю, вращая заводную коронку вправо 20 - 30 раз.

5) Не следует в механических часах заниматься экстремальным спортом и работать отбойным инструментом. Отдача, идущая на часы, очень сильная и влияет на точность их хода и сокращает срок службы. Даже если часы имеют противоударный механизм, не исключено возникновение нагрузки, которую этот механизм не выдержит. Для занятий спортом лучше использовать спортивные часы, которые оснащены массивным противоударным и водонепроницаемым корпусом.

 

Правила ухода за кварцевыми часами

1) Кварцевые часы следует проверять, чистить и смазывать один раз в 4 - 5 лет в сервисных центрах. Список сервисных центров прилагается к паспорту часов.

2) Обращаться к авторизованному дилеру для замены элемента питания нужно до истечения срока действия батарейки. Иначе она может потечь и испортить часы.

3) Не стоит самостоятельно менять батарейку. Если часы водонепроницаемые, то в сервисном центре, после замены батарейки, их тестируют на водонепроницаемость. Самостоятельно этого не сделать.

4) Чтобы календарный механизм в часах не испортился, не нужно менять дату с 22 до 2 часов ночи. В эти часы шестеренки перемещаются и сами переводят дату. Если очень нужно перевести дату, лучше это сделать, когда часовая стрелка расположена в нижнем секторе циферблата.

 

Общие правила ухода за часами

1) Хранить часы нужно отдельно, лучше в той коробке, в которой они продавались.

2) Сломанное или треснувшее стекло нужно обязательно заменять. Пылинки попадут в механизм, и часы станут идти неточно.

3) С часами лучше не спать, т.к. неконтролируемые движения во сне могут привести к их повреждению.

4) Водонепроницаемые часы нужно обрабатывать мыльным раствором и насухо вытирать.

5) Для занятий спортом нужно подбирать часы на каучуковом или металлическом браслете. Кожаный браслет будет портиться от пота.

6) Нужно снимать часы, собираясь в сауну, баню или под горячий душ. Повышенная влажность и жар могут навредить часам.

 

Как выбрать наручные часы для занятий спортом

Современная жизнь учит, что во всем всегда должна присутствовать точность, а тем людям, кто занимается спортом, точность особенно необходима. Спортсмены используют огромное количество разных приборов, но самым важным считается часы. При покупке часов, первым делом нужно обратить внимание:

1. Чтобы было удобно носить. Часы с ремешком не должны мешать вашему движению. Также обратите внимание на такие факторы, как размер и вес часов. Также стоит отказаться от покупки навороченных и дорогих часов, так как во время тренировки, они будут только отвлекать и мешать. Поэтому отдайте предпочтение компактности.

2. Все часы должны вам быть понятны в использовании, чтобы весь доступ к функциям часов занимал как можно меньше времени. Многоуровневое меню и огромное количество кнопок только помешает вам и осложнит вам жизнь.

Естественно важнейшей функцией всех часов становится секундомер, а также количество возможных и рабочих секундомеров в один момент времени. В каждой модели – все разное, поэтому количество сохраненных результатов колеблется. Также стоит обратить особое внимание громкости звонка сигнала таймера и напоминания.

1. В современных моделях существует определенное количество разных функций: показатели частоты биения сердца. Для профессиональных спортсменов очень важная функция, но и для тех, кто пристально следит за здоровьем, также такая функция не помешает. Чувствительность спортивных часов должна быть высокая. Функция, показывающая пульс, чаще всего высвечивается в виде сводки: минимальная, средняя и максимальная частота.

2. Пройденное расстояние. В последних моделях все чаще можно встретить GPS приемник, который позволяет определить пройденную дистанцию. А когда вы закончили бег, то в любой момент можно посмотреть все волнующие сведения о средней скорости и пройденном расстоянии. И можно в любой момент с помощью функции Bluetooth отправить все полученные сведения на компьютер.

3. Защита от воды. Защита от воды для часов – это неотъемлемый атрибут всех профессиональных пловцов.

4. Все эти факторы конечно важны, но человек склонен в первую очередь обращать внимание на цену. Бренд всегда влияет на цену, но качество такого продукта будет в несколько раз превышать обычные аналоги.